Умовы прыёму ва ўстанову дашкольнай адукацыі

Кодекс Республики Беларусь
об образовании
Статья 140. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования

1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

1.1. заявления законного представителя этого лица;

1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;

1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

1.5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.

2. Прием (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования или его виде.

Прием лиц в учреждение дошкольного образования
Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения дошкольного образования о приеме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования.

Статья 68. Прекращение образовательных отношений (отчисление)

1. Основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является решение руководителя учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, об отчислении. В решении руководителя учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, об отчислении указываются основание и дата прекращения образовательных отношений (отчисления).

С решением об отчислении обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося должны быть ознакомлены под роспись не позднее даты прекращения образовательных отношений (отчисления), указанной в решении. При невозможности такого ознакомления копия решения направляется обучающемуся, законному представителю несовершеннолетнего обучающегося по месту жительства (месту пребывания) не позднее дня прекращения образовательных отношений (отчисления), указанного в решении.

В случаях прекращения образовательных отношений (отчисления) по основаниям, предусмотренным подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 настоящей статьи, ознакомление обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося с решением об отчислении не требуется. Образовательные отношения прекращаются с даты прекращения образовательных отношений (отчисления), указанной в решении об отчислении.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными правовыми актами, прекращаются со дня, следующего за днем прекращения образовательных отношений (отчисления), а если обучающийся не был надлежащим образом извещен об отчислении – со дня, следующего за днем надлежащего извещения. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные договором в сфере образования, прекращаются в соответствии с таким договором и актами законодательства.

Если для возникновения образовательных отношений необходимо заключение договора, то при досрочном прекращении образовательных отношений (отчислении) по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося решению руководителя учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, об отчислении предшествует расторжение договора.

Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса. 35.