Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дзень Перамогі

Георгиевская ленточка - символ Победы, уважения к ветеранам, безграничной любви к своей Отчизне, маленькой Родине, семье, была вручена каждому воспитаннику ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» накануне празднования

Дня Победы.

Биколор оранжевого и черного цветов гордо развевались на одежде детворы, которые с особым трепетом и ответственностью несли в руках разноцветие букетов, корзинок, веночков, изготовленных совместно с родителями, под чутким  руководством педагогов учреждения дошкольного образования. Возложение цветов у подножия Братских могил в агрогородке Кадино и деревни Тараново стали примером эмоциональной отзывчивости всех участников образовательного процесса (родителей, воспитанников, педагогов), сопричастности к исторически

значимым событиям страны.

Минута молчания...Внутреннее волнение, захватывающее дух, сбивало дыхание взрослых. В глазах воспитанников грусть и слезы. Вот он, настоящий Урок доброты! Это маленькое стремление выразить свою благодарность солдатам Победы, искренняя радость за солнце и детские улыбки! Душевный отклик зарождает крупицы патриотических чувств.

Нет ничего приятнее, чем видеть в глазах детей восхищение и восторг, пусть еще не осознанный ими настолько глубоко, но именно сильные детские впечатления, восприятия играют огромную роль в становлении личности патриота.

Коллажи, цветочные композиции, выставка детских рисунков «Спасибо за Победу!» объединили не один десяток родителей, педагогов и воспитанников.

Рядом – символ яслей-сада – Солнышко, такое же ласковое, как сами дети-будущее нашей страны. И здесь же, уголок государственной символики Республики Беларусь – наше прошлое, настоящее и будущее.

Прослушивание и пение фронтовых песен, рассматривание иллюстраций «Могила неизвестного солдата», лепка «Георгиевская ленточка», беседы «Дом, в котором я живу», аппликация «Салют Победы», речевое общение «Ах, война, что ты сделала, подлая?!», сюжетно-ролевая игра «Мы военные разведчики» и многие другие мероприятия способствовали формированию национального самосознания, патриотических чувств маленьких граждан страны.

А мне остается лишь добавить слова выдающего педагога В. А.Сухомлинского: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины».

 

         Заведующий ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» Петрусёва Л.И.

Фотаматэрыялы

  • С праздником Великой Победы! Помним! Гордимся!
  • Отгремели давно залпы наших орудий, А в воронке от бомбы трава-мурава... Но войну не забыли суровые люди И смеются сквозь слезы, Ведь память жива!  Они помнят походы и дальние страны, И простые, от сердца, народа слова. Помнят лица друзей, уходивших так рано. Их слова и улыбки – Ведь память жива!  Они помнят весну 45-го года... Закружилась от счастья тогда голова! Не узнали её те, что гибли в походах, Но всё помнят друзья их, Ведь память жива!  Эта память с корнями уходит всё глубже, И шумит на ветвях, зеленея, листва... Её времени бег никогда не заглушит! Ведь душа молода, Пока память жива! (З. Чеботарева)
  • Пусть люди этот День не позабудут!    Четыре года страшных испытаний... Потери, жертвы, искалеченные судьбы... Война... и тысячи людских страданий!.. ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!  Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна! Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА! Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом – ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..  Пусть люди этот День не позабудут! Пусть Память свято сохранит те имена, Которые приблизили ПОБЕДУ – Своими жизнями, перечеркнув, "война"…  Четыре года испытаний страшных!.. МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!.. ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!.. Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!! (О. Климчук)
  • Аллея Памяти...
  • Аллея Памяти...
  • На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче - гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы - Все судьбы в единую слиты.  А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата.  У братских могил нет заплаканных вдов - Сюда ходят люди покрепче. На братских могилах не ставят крестов, Но разве от этого легче?.. В.Высоцкий
  • Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они - кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, - Речь не о том, но все же, все же, все же..    А.Т.Твардовский
  • Аллея Памяти
  • 70 лет Великой Победы
  • 70 лет Великой Победы
  • 70 лет Великой Победы

Раздзелы сайта