19.02.18

Ох, и широко гуляла Масленица!

В ожидании атмосферы праздника, весеннего тепла и радости завершается масленичная неделя в нашем учреждении дошкольного образования. Незабываемое гуляние «Широкая Масленица», организованное во дворе яслей-сада, стало символом духовного родства с многовековым прошлым славянских народов.

Под звуки белорусской народной музыки, восхваляя Масленицу, дети средних групп (воспитатели дошкольного образования Самсонова О.Л., Рыжанкова М.Н.) пели, танцевали «Польку-трапятуху», водили хороводы «Парочка», «Масленица» «Блиночки-блины», играли в «Карусель», перетягивали канат и, конечно, же, ребята смогли помериться своими силами, сбивая с брусьев друг друга подушками, что внесло в мероприятие особый азарт и веселье. Особое место на празднике занимало чучело Масленицы. Все забавные игры проводилось с участием этой гостьи. Со старых времен считалось, что если на Масленицу громко покричать и погреметь, то все зло уйдет. Поэтому девочки громко звенели погремушками, а мальчики топали ногами — призывали весну. А в завершении праздника каждый имел возможность попросить прощения друг у друга. И все гости собрались за столом у самовара с румяными блинами.