Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.12.2017

Музейное занятие "Крестины"

Истоки традиционного праздника «Крестины»

С целью реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования гражданской идентичности обучающихся в рамках организации и деятельности региональных виртуальных музеев»  воспитанники средней «Б» группы ГУО «Ясли-сад аг.Кадино» посетили музей «История Кадинского края», где им представилась возможность ознакомиться с белорусским традиционным обрядом «Крестины», который для наших воспитанников провела учитель белорусского языка и литературы ГУО «Кадинская средняя школа» Т.В. Господарева и ее замечательные учащиеся 5 «А» класса.

Предварительная познавательная беседа учителя с воспитанниками учреждения дошкольного образования активизировала детей. Малыши без стеснения отвечали на вопросы о том, знакомы ли они с белорусским традиционным праздником «Крестины», известно ли им, кто такие крестные родители и знают ли они, какую ответственность они несут перед своими крестниками. Воспитанники с огромным удовольствием рассказывали, какие атрибуты им знакомы в белорусской инсценированной хатке, ведь внедрение мини-проекта «Формирование гражданской идентичности обучающихся через исследование белорусских национальных традиций в семейном воспитании с последующим представлением музея семейных реликвий» охватывает все виды образовательных областей программы дошкольного образования, что дает широкие возможности по ознакомлению воспитанников с белорусскими семейными праздниками и обрядами. Конечно же, диалог «педагог-воспитанники» Т.В. Господарева вела с легкостью и непринужденно.  

В атмосфере белорусского быта, праздничного убранства сельской хатки, учащиеся школы продемонстрировали, как в далеком прошлом наши предки,  прабабушки, бабушки и т.д., отмечали семейный традиционный обряд «Крестины».

 Это таинство проходило в узком кругу близких и соседей. На празднике присутствовали бабушка, дедушка, дядя, отец (батька), мама, крестные родители, соседи и, конечно, бабка-повитуха, без которой не обходилось ни одно таинство «Крестин».        

В зимний морозный день малыша (Богданьку – Богом дан, так называли малышей-мальчиков до крещения, а девочек именовали Лялькой) прежде, чем посвятить в таинство «Крещения», пеленали в белые одежды, она считалась чистой, светлой для малыша, перевязывая обязательно красной лентой-оберегом, что являлось защитой от злых глаз.

Воспитанники, затаив дыхание, наблюдали, как проходил обряд «передачи» Богданьки в руки крестным родителям. Обойдя стол три раза с малышом, читая молитву под «Красным углом», родители передавали его крестным родителям. В то время, как совершалось таинство «Крещения» в церкви, хозяйка накрывала на стол, сервируя стол сугубо традиционными белорусскими блюдами.

По белорусским традициям таинство обряда «Крестины» закончилось выкупом «кутьи» у бабки-повитухи, «катанием» в празднично украшенном корыте. Гости с превеликим удовольствием желали новокрещенному здоровья, долгих лет жизни, выражали слова благодарности его родителям. А, уходя из дома, гостям обязательно нужно было перекреститься три раза.

Безусловно, преемственность между учреждением дошкольного образования и школой является необходимым условием для дальнейшего приобщения к белорусскому наследию, закладывая в дошкольном возрасте основы семейного воспитания через традиции и обряды белорусского народа, мы надеемся на положительный результат в будущем.

И не менее приятно, что сегодня каждый из нас разграничил понятия «Крестины» и «Крещение»!

Разделы сайта