Вот и миновал веселый праздник Рождества Хри­стова.
    Трещат крещенские морозы, как правило, сопровож­дающие праздник Крещения Господа наше­го Иисуса Христа, или как его еще называют — Бого­явление, который отмечают 19 января. В этот день Церковь вспоминает, как Иисус Христос, Сын Божий, принял крещение в водах реки Иордан от святого Иоан­на, которого называют Предтечей* и Крестителем Гос­подним. Когда происходило крещение Иисуса, Иоанн услышал с небес глас Бога-Отца: "Это Сын Мой возлюб­ленный, в Котором Мое благоволение" и увидел Духа Святого, как голубя, сходящего на Сына Божия. Так при этом событии были явлены Три Лица Бога: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой — поэтому праздник Креще­ния еще называют и Богоявлением. Впервые в этот день многие люди увидели, что Иисус Христос и есть ожи­даемый Мессия, грядущий Спаситель мира.

По давней традиции, в Крещенский сочельник (18 января – строгий пост) в храме, а в самый день праздника на реке, у источника, где берут воду, — Церковь совершает ве­ликое освящение воды. Торжественное шествие на реку в день Крещения называют Крестным ходом на Иордан. Эту великую святыню — крещенскую, или богоявленскую, воду православные люди набирают в чистую посуду и хранят ее дома в "красном углу", сре­ди святынь, до следующего праздника Крещения, а то и многие годы. И вода эта никогда не портится, тем самым видимо являя свою неоскудевающую благо­датную силу. Когда станет тревожно на душе или по­чувствуешь недомогание — помолишься, выпьешь с верой и упованием на Господа крещенской воды на­тощак, омоешь ею лицо, и полегчает: милостью Божией печаль и боль отступят...

* Предтеча — от славянского слова течьидти, прохо­дить; предтекатьпредше­ствовать, приходить до кого-либо. По словам пророка Исайи, Иоанн Предтеча должен приготовить путь Господу