«Здоровье за деньги не купишь», но сберечь его можно!

Едва ли сегодня можно найти человека, которому было бы безразлично его здоровье. Ни для кого не секрет, что современная экология и условия жизни оказывают не самое благоприятное влияние на наше здоровье. Поэтому вопрос здоровья волнует каждого из нас. Ещё более актуальным становится этот вопрос, когда речь идёт о здоровье наших детей. Однако каждый из нас забывает, что здоровье ребенка во многом зависит от того, насколько проявляем заботу мы, родители.
     Если Вам представилась возможность  посетить ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино», то могли бы убедиться, что родители наших воспитанников не понаслышке знают, как важно сохранить здоровье малыша. А, как известно, примером для подражания детей всегда являются их родители. И очень приятно, что выставка семейных проектов «Я здоровье берегу, и семье я помогу!» лишний раз подтвердила, что каждый из взрослых проявляет беспокойство за свое чада, спешат и утреннюю зарядку с ним сделать, и в турпоходе с семьей побывать, и о рациональном сбалансированном питании не забывают. Креативность подхода, эстетика оформления и самое главное - разнообразие содержания удивляло каждого, особенно воспитанников, которые с удовольствием делились впечатлениями со своими сверстниками об интересных сюжетных снимках, представленных родителями для обозрения!
     Хочется отметить, что некоторые родители сотворили настоящие шедевры. Во 2 младшей «А» группе мама Балахонова Захара не просто подобрала подходящие по тематике фотографии, но и поместила на газету стихи собственного сочинения, и это были не просто четверостишья, а целая семейная летопись, раскрывающая секреты сохранения и укрепления здоровья малыша. Родители Куралени Маши изготовили достаточно грамотную иллюстрированную подборку рекомендаций по правилам здорового образа жизни. Хотелось бы отметить и участие мамы Будкиной Виктории, которая собрала большое количество раздаточного полиграфического материала, который послужит хорошим подспорьем в развитии и закреплении навыков гигиенического обучения детей, воспитание культуры здорового образа жизни.
     Глядя на стенгазету воспитанника старшей группы Любимова Романа, не остаётся сомнений, что папа великий любитель футбола, а оригинальная сюжетная подборка фотографий, размещенная на красочном футбольном мяче, подтверждение тому, что физкультура и ребенок – понятия неразделимые. Не оставила никого равнодушными юмористическая презентация родителей Крицкой Яны. Ценные советы и комментарии подарили положительные эмоции и заряд бодрости на целый день.
     Весьма оригинальное виденье о здоровье малышей представили родители, ребята,      воспитатель и помощник воспитателя младшей «Б» группы. Огромный яркий самодельный букет из воздушных шаров с фотографиями ребят и их родителей, которые купаются в море, кушают фрукты и овощи, лазят по канатам, катаются на тарзанках, велосипедах, теплоходах, лошадях, посещают экскурсии семьей и даже оказывают помощь родителям в уборке снега! Вот он, настоящий активный отдых!
    Книжка-передвижка, созданная силами воспитателей и родителей самых маленьких воспитанников, представили не только фотографии, но и ценную информацию о том, как укрепить своё здоровье.
     Активными участниками стала и средняя группа. Уникальное полотно собрало в себя целый перечень рекомендаций по формированию навыков здорового образа жизни в семье: активный отдых, спортивные развлечения на свежем воздухе, закаливающие процедуры, бассейн… Что может быть лучше, когда семья вместе проводит выходные и раздается детский смех.
     Целый шедевр ценных советов по укреплению здоровья сотворила старшая «Б» группа, ведь именно участие в спортивных мероприятиях, соблюдение личной гигиены, негативное отношение к табакокурению и алкоголизму, рациональное питание укрепят детский иммунитет, а взрослым помогут справиться с колоссальными перегрузками.
     Хочется выразить слова благодарности в адрес родителей, которые стали активными участника интересных, и главное, полезных дел, направленных на укрепление здоровья воспитанников, ведь, как гасит народная мудрость «Здоровье за деньги не купишь», но сберечь его на долгие годы можно, поддерживая здоровый образ жизни.
     Утренняя зарядка, здоровое питание, правильный распорядок дня – все эти факторы не могут не повлиять на наше здоровье. Глядя на улыбающиеся и сияющие лица воспитанников ясли-сада, не остаётся сомнений, что родители это понимают, и поэтому делают всё возможное, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми.

Воспитатель ГУО «Ясли – сад агрогородка Кадино» Пешкур М.Р.