Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Волшебная книга МЧС

Уважаемые родители, мультфильм - это своеобразный учитель, Ваш помощник в обучении детей правилам безопасности. Положительные и отрицательные герои, ситуации, в которые они попадают, и мораль самого мультфильма, формируют у ребенка не только представление о взаимоотношениях между окружающими, но и понимание о добре и зле, опасностях, которые их окружают. Поэтому рекомендуем посмотреть мультфильм вместе со своими детьми, а потом задать несколько вопросов (приведены вопросы по серии «Тонкий лед», используя их, вы можете составить подобные вопросы и по другим сериям):

1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?

2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему? (Обратите внимание ребенка на положительных персонажей, попросите их назвать).

3. Кто из героев нарушает правила безопасности? (Волк) Что с ним произошло? А как нужно было поступить?

4. А кто из героев ведет себя правильно? (Бобер, заяц и птичка) Кто им помогает в этом?(Волшебная книга, которая всегда подсказывает друзьям, как нужно себя вести) После ответа, похвалите ребенка, например, Арсюша молодец, умница,  знает, как нужно себя вести (проговорите конкретную ситуацию) и не будет слушать серого волка.

5. Что нужно знать, чтобы не попасть как волк в опасную ситуацию? А как бы поступил в такой ситуации ты? (Нужно быть осторожным и внимательным, всегда думать, чем может быть опасна ситуация и что сделать, чтобы в нее не попасть).

Даже если ребенок очень маленький и не умеет говорить, все равно задавайте вопросы. И, сделав паузу, сами на них отвечайте, рассуждайте вслух. Это отличный способ акцентировать внимание ребенка. Всегда делайте вывод, но в доступной, понятной форме. Ребенок должен понимать, что прежде, чем что-то сделать, куда-то пойти, нужно хорошо подумать, а лучше всего сказать взрослым. Дети любят смотреть мультфильмы, слушать сказки часто, просят повторить, поэтому пользуйтесь этим и повторяйте с ребенком правила безопасности. Постепенно ребенок сам поймет суть, будет комментировать безрассудные действия, давать «спасительные» советы, и тем самым у него будут формироваться знания по безопасности, которые очень пригодятся ему в жизни.

Пройдите по гиперссылкам! Приятного просмотра!

Опасность пиротехнических средств

Опасные места для игр

Печное отопление

Поведение на зимнем водоеме

Правила безопасности дома

Правила безопасности при использовании

электрических приборов

Правила вызова спасателей

Правила поведения на водоёмах

Правила поведения на природе

Безопасный Новый год

В гостях у спасателей

Если заблудился в городе

Первая помощь при травмах

Правила безопасности на кухне

Правила пользования первичными средствами пожаротушения

Опасные места для игр

Разделы сайта