Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.04.2017

Сделай шаг к здоровью!

Здоровье детей раннего и дошкольного возраста неразрывно связано с физическим воспитанием, однако эффективность его в этом направлении определяется прежде всего тем, насколько органично физкультурно-оздоровительные мероприятия вплетаются в образовательный процесс учреждения дошкольного образования.

    В государственном учреждении образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» в системе физического воспитания используются различные организационные формы двигательной активности воспитанников: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физкультурные праздники и досуги, дни здоровья, самостоятельная двигательная активность. Для поднятия эмоционального тонуса у воспитанников на весь день, а также грамотной организации работы ежедневно для ребят проводится утренняя гимнастика. Но основной формой является физкультурное занятие, которое способствует укреплению здоровья детей, приобретению ими правильных двигательных навыков, воспитанию физических качеств, эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту и, конечно же, всестороннему развитию личности.

 Систематически для воспитанников проводятся физкультурные праздники, досуги, развлечения. Организация таких мероприятий требует от педагога еще большей самоотдачи, ибо они носят тематический характер: военно–патриотические, спортивно-развлекательные игры, встречи с сотрудниками Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела Могилевской государственной автоинспекции… Такого рода мероприятия дарят воспитанникам не только заряд энергии, но и формируют культуру безопасной жизнедеятельности, направлены на решение задач не только физического воспитания, но патриотического, нравственного, эстетического, воспитания культуры самопознания и саморегуляции личности, семейного воспитания, и, безусловно, воспитание культуры здорового образа жизни.    Активными участниками таких мероприятий часто становятся законные представители воспитанников, которые с особым удовольствием включаются в образовательный процесс, ведь пример действий взрослого является главным условием воспитания здоровой личности ребенка.

   Важное значение в укреплении здоровья детей раннего и дошкольного возраста в нашем учреждении дошкольного образования имеет закаливание, эффективность которого определяется прежде всего системой целого ряда закаливающих мероприятий, органически сочетаемых с режимом дня. Предпочтение отдается естественному закаливанию, не требующему ни специальной подготовки взрослых, ни детского времени, отнятого от игры. Это оздоровительные прогулки, умывание прохладной водой, полоскание рта и горла водой комнатной температуры после каждого приема пищи, контрастные воздушные ванны до и после сна, ходьба босиком, проведение физических упражнений в облегченной (спортивной) форме, летом – солнечные ванны, водные процедуры, ходьба босиком.

   Кроме этого в учреждении функционирует плавательный бассейн, систематические занятия в котором вызывают у воспитанников положительные эмоции, а затем – крепкий здоровой сон. Занятия плаванием стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышают функцию пищеварения, улучшают аппетит, повышают устойчивость организма к различным простудным заболеваниям. Для сохранения здоровья воспитанников строго соблюдается режим дня, предусматривающий чередование бодрствования и сна, рациональную организацию различных видов деятельности.

    И, конечно, же важным фактором сохранения здоровья воспитанников является грамотная организация питания, которая предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все нужные пищевые компоненты, минеральные соли, витамины, в соответствии с возрастными потребностями растущего организма. При этом пищевой рацион сбалансирован по количеству белков животного происхождения, углеводов, жиров, которые являются необходимыми элементами, пополняющими организм энергией.

   А для сохранения здоровья сотрудников проводятся фитнес-занятия. Мы хотим видеть рядом с нашими воспитанниками таких же здоровых и жизнерадостных работников, которые еще с большей самоотдачей посвятят себя детям! И не стоит забывать, что крепкое здоровье и хорошее физическое развитие являются существенными условиями счастливого детства, важной предпосылкой умственного, эстетического и нравственного развития воспитанника, а также основой его здоровья и успешной учебной деятельности в школьные годы.

   Играйте, двигайтесь, плавайте, закаляйтесь, ходите на прогулки, дышите свежим воздухом, соблюдайте санитарно-гигиенические требования – и ваш ребенок обязательно будет здоров!

     А.А.Немытько, руководитель физического воспитания, А.Н.Попкова, медицинская сестра ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино»



Разделы сайта