Экскурсионный маршрут Курган Славы – Хатынь – музей Великой Отечественной войны

КОГДА «БОЛИТ», МЫ – ЕДИНЫ!

Неспроста коллективом яслей-сада агрогородка Кадино выбран экскурсионный маршрут Курган Славы – Хатынь – музей Великой Отечественной войны. Ведь только пропустив воздух тех самых «выстрадальных» мест, мы можем прочувствовать горесть, боль и надрывный крик той общей беды, которая уже более 75 лет не забывается нашим народом. Когда ступаешь на первую ступеньку Кургана, ты понимаешь, что каждая из них пропитана слезами, невыносимой болью и, в то же время, и испытываешь гордость за нашу страну, за те города, которые воевали до последнего вдоха. И не важно, сколько тебе лет, какого ты социального статуса, какую должность ты занимаешь,

когда «болит», мы – едины!

Хатынь… Держа за руки своих маленьких детей, работники вышеназванного учреждения, не могли сдержать слез. Каждый звон колоколов въедался глубоко и оставлял за собой «горький шлейф» той беды, которая зашла в каждый двор этой деревни. Широко распахнувшие ворота словно говорят: «Мы рады Вам»! – от этого еще больнее; ты понимаешь, насколько мы едины. Кладбище деревень – холодные, серые названия многих деревень означают одно – они не забыты! В почетном карауле, возле вечного огня стоит три берёзы, склонив головы, стройные красавицы скорбят вместе с нами...

Каждый из нас возвращался молча, кто-то перебирал названия деревень, кто-то мыслил над тем, как жестоко расправились с беззащитными детьми из детского дома, а у кого-то в памяти всплывал холодный взгляд рабочего мужчины Иосифа Каминского, державшего на руках холодное тело сына. Глубокая боль в его глазах словно живая. Только побывав в таких великих местах, не побоюсь этого слова, мы можем прочувствовать гордость за наш народ! Низкий Вам поклон! Ничто не забыто, никто не забыт!..

М.Н.Рыжанкова, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино».