15.05.23

Республиканская акция "Моя семья - моя страна"

Моя страна – моя семья

Семья – самое главное в жизни каждого человека, независимо от его возраста, статуса и положения. Семья, как основной элемент общества, была и остается фундаментом человеческих ценностей и культуры, сохраняет и приумножает лучшие традиции, обеспечивает преемственность поколений. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. А для малыша семья – это целый мир, в котором закладываются основы морали, человеческих взаимоотношений, чувства любви и взаимопонимания, поддержки и доверия.

15 мая отмечается Международный День семьи. С целью привлечения внимания к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей,преемственности поколений, высокой нравственности и патриотизма, в государственном учреждении образования «Детский сад агрогородка Кадино» в рамках республиканской акции «Моя страна – моя семья» во всех возрастных группах проведены тематические занятия по теме «Судьба моей семьи в истории моей страны». В рамках занятий воспитатели дошкольного образования говорили с ребятами с учетом возрастных особенностей о семье и семейных ценностях, традициях, которые есть в семьях наших воспитанников, о роли семьи не только в жизни человека, но и в жизни страны. Дети дошкольного возраста с радостью рассказывали о самых близких людях, о взаимоотношениях между членами семьи и поколениями, с легкостью разгадывали тематические загадки и выполняли задания, рисовали рисунки.

И, конечно, же в такой день не остались в стороне и семьи наших воспитанников. Тематические беседы, блиц-опросы и листовки получили широкий отклик у законных представителей наших воспитанников.

Очень символично, что 14 мая в Республике Беларусь отмечался День государственных флага, герба и гимна. В ходе занятий ребята говорили о государственных символах нашей страны, о роли каждого из нас в истории страны.  Проведение такого рода акций в очередной раз напоминает нам о важности таких ценностей как семья, родина, уважение к старшим, ведь мы вместе тоже одна большая семья.