12.07.23

В гостях специалисты Могилевского РОЧС и специалисты пожарно-аварийно спасательного отряда отделения водолазно-спасательного отряда службы г.Могилева

Безопасное лето!

С целью предупреждения детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, разъяснения вопросов безопасного поведения, особенно на водоемах, актуализации действий в случае возникновения пожара, выполнения требований пожарной безопасности и обеспечения безопасной жизнедеятельности детей в период летней оздоровительной кампании, популяризации профессии пожарного, спасателя, водолаза для воспитанников государственного учреждения образования «Детский сад агрогородка Кадино» состоялось профилактическое мероприятие «Безопасное лето», гостями которого стали специалисты сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Грибовский, Екатерина Анастасьева и специалисты пожарно-аварийно спасательного отряда отделения водолазно-спасательного отряда службы г.Могилева (Егор Курленков, Александр Лафицкий, Сергей Гурченко).

В рамках мероприятия проведена профилактическая беседа с обучающимися о правилах безопасности на водоемах, по предупреждению пожарной безопасности, поведению в быту и о соблюдении мер предосторожности при использовании москитных сеток. Воспитанники с удовольствием делились своими знаниями по вопросам безопасности, актуализировали свои навыки правильно вызывать спасателей, вести диалог с диспетчером, напомнили друг другу номер телефона МЧС, службы спасения, служб экстренной помощи.

Особый интерес вызвала практическая отработка навыков эвакуации из задымленного помещения с демонстрацией действий и участием настоящих спасателей.

Но самым ярким и запоминающим стало знакомство со специализированной техникой, предназначенной для спасения людей, терпящих бедствие на воде, а также для проведения различных видов работ под водой при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. Личный состав 1-ой дежурной группы под руководством прапорщика Егора Курленкова неоднократно выполнял работы в сложной оперативной обстановке, с риском для жизни и здоровья, проявляя смелость, решительность и отвагу. Не на таких ли примерах мужского характера нужно воспитывать подрастающее поколение?!

Уникальная возможность подняться не только в кабину водителя, но и в каждый отсек специализированной машины была у всех и даже взрослых. И это потрясающе! Техника оборудована современным необходимым оборудованием для выполнения широкого спектра подводно-технических работ/

Ребята с великим удовольствием не просто знакомились с экипировкой водолазов, боевой одеждой спасателей-пожарных, защитными средствами для пожарных при работе в задымленных помещениях, но даже примеряли на себе. Узнали секреты общения водолаза, находящегося на глубине со старшиной, познакомились с работой металлоискателей, рупора, с предупреждающим сигналом сирены автотранспорта .

Но и на этом знакомство с работой спасателей не закончилась! Настоящая лодка, предназначенная для проведения поисково-спасательных работ, а также для транспортировки людей на воде, осуществления патрулирования, стала настоящим сюрпризом для детей!

А для закрепления навыков безопасного поведения детей каждый воспитанник получил в подарок информационно-профилактические памятки действий родительской общественности на воде, карьерах, в лесу, при использовании бытовой химии, при грозе, пожаре с телефонами на все случаи. Ведь на нас, взрослых, возлагается особая миссия по сохранению жизни и здоровья детей!

И пусть лето для наших детей будет обязательно безопасным!