28.07.23

Игровая программа "Секреты здоровья и безопасности"

Секреты здоровья и безопасности еще раз раскрыты для воспитанников государственного учреждения образования «Детский сад агрогородка Кадино». На этот раз в гостях районный центр культуры ГУК «Центральная клубная система Могилевского района» с одноименной игровой программой, направленной на формирование культуры безопасной жизнедеятельности детей раннего и дошкольного возраста.

Содержательный сюжет, способствующий повышению мотивации воспитанников по соблюдению правил безопасности, развитию основ безопасного поведения, навыков действий в случае чрезвычайной ситуации вызвал эмоциональный отклик у каждого маленького участника мероприятия. Наталкиваясь на преграды, сказочные герои напомнили детям основные правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, и каждая из ситуаций сопровождалась личным примером действий взрослых. Ребята актуализировали представления о правилах безопасного поведения дома, на дороге, на воде и под солнцем.

Сказочные персонажи поделились своими секретами безопасности и сохранения здоровья в лесу, ведь ребенку так легко попасть в ситуацию, сопряженную с опасностью для жизни, когда манящий лес – это целый неизведанный мир, полный приключений и радости. Воспитанники вместе выбирались из густого леса, еще раз для себя подчеркнув, что, потерявшись в лесу, нужно вести себя грамотно, и не все ягоды и грибы в лесу съедобны, и не все обитатели леса безобидны.

Ядовитые грибы, укусы насекомых, повышение температуры тела и другие жизненно важные вопросы в рамках игровой программы помогли ребятам еще раз убедиться в значимости личной безопасности и ценности собственного здоровья.

Эмоционально, ярко, познавательно. За активность и знания правил безопасности маленьких участников наградили лабиринтом желаний. А желания у детей, безусловно, есть! И сегодня эти желания слились в единое целое с желаниями взрослых. Чтобы все дети были здоровы! А для нас взрослых, что может быть важнее, чем видеть детей здоровыми и счастливыми!