11.03.24

Внимание! УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует

Алгоритм
проведения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в организованном коллективе при регистрации больного с кожно-заразными заболеваниями (чесоткой, микроспорией).
1.Назначить приказом ответственных лиц за проведением комплекса санитарно - противоэпидемических мероприятий в учреждении.
2.Определить круг контактных (дети, персонал), обеспечить наблюдение (трижды) 1 раз в 7 дней (осмотр кожных покровов) с фиксацией результатов осмотра в медицинской документации, при отсутствии контактных детей в организованном коллективе - передачу информации в учреждение здравоохранения по месту жительства.
3.Запретить прием новых детей в группу (класс), где зарегистрированы случаи кожно - заразных заболеваний, ограничить участие в общих культурно-массовых мероприятиях до
окончания мероприятий и медицинского наблюдения.
4.Усилить контроль в учреждении (школа, сад) за соблюдением правил личной гигиены детьми и персоналом.
5.Обеспечить проведение текущей дезинфекции дезсредствами, разрешенными Министерством здравоохранения Республики Беларусь на период ограничительных мероприятий При регистрации грибковых заболеваний - проведение текущей дезинфекции по фунгицидному режиму.
6.Усилить контроль персонала за ежедневным приемом (утренний фильтр) детей в организованный коллектив, предусмотреть опрос их родителей о наличии симптомов (наличие сыпи, расчесов и др.),
7.Изолировать детей с симптомами, не исключающими кожно-заразные заболевания, в изолятор организованного коллектива до прихода родителей
8.Направить детей с симптомами, не исключающими кожно-заразные заболевания, в УЗ «Могилевский кожно-венерологический диспансер» (далее УЗ «МОКВД») для уточнения
диагноза.
9.Информировать (экстренное извещение) устно по телефону 63-65-98 УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее УЗ «МЗЦГЭ»), далее УЗ «МОКВД» – тел. 410714 и учреждение здравоохранения по месту жительства.
10.При выявлении симптомов у работников учреждения, обеспечить их отстранение от работы, направить в УЗ «МОКВД» для уточнения диагноза.
11. Обеспечить проведение:
- расчета потребности учреждения в дезинфицирующих средствах (Приложение Инструкция 2.4./3.5.1.10-16-31-2005 «Организация и контроль за проведением профилактической дезинфекции в учреждениях для детей», утв. Постановлением No 136 от 08.09.2005 Министерства здравоохранения Республики Беларусь) на период проведения ограничительных мероприятий;
- внеочередного инструктажа с персоналом организованного коллектива по организации и проведению комплекса противоэпидемических мероприятий с оформлением в учетной документации;
- информационно - образовательной работы среди детей и родителей по профилактике кожно-заразных заболеваний, используя все формы и методы. Переболевшие кожно - заразными заболеваниями могут посещать организованный коллектив при наличии справки из УЗ «МОКВД» о выздоровлении. После выздоровления переболевший чесоткой через 2 недели направляется в УЗ «МОКВД» для контроля излеченности и получения справки.
Переболевшие грибковыми заболеваниями допускаются коллектив при наличии справки из УЗ «МОКВД» с 3-мя отрицательными результатами на грибы Очаги наблюдаются (с момента окончания лечения последнего больного): чесотки - в течение 3-х недель, с осмотром контактных (трижды) 1 раз в 7 дней, микроспории - в течение 1,5 месяцев (45 дней) с осмотром контактных еженедельно, при трихофитии – в течение 2-х месяцев с осмотром контактных еженедельно.