Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

21.03.24

Внимание! Могилевский РОЧС информирует

Сжигание сухой травы

Полагаясь на себя, на свои силы и здоровье, люди пожилого возраста, не дожидаясь помощи родных, наводят порядок на придомовой территории. Позабыв о своем возрасте и целом «букете» хронических заболеваний именно они в большинстве случаев попадают в опасные ситуации. Пожилые люди зачастую недооценивают, как молниеносно может разбушеваться пожар, и тем самым не могут полностью контролировать неудержимый процесс горения.

Проблема сжигания мусора и прошлогодней травы занимает отдельное место среди причин возникновения палов. Однако, стремление навести порядок иногда приводит к самым тяжёлым последствиям.

Этот год не стал исключением 10 марта были зафиксированы случаи сжигания мусора на территории частных жилых домов в Могилевском районе в д. Вильчицы и д. Калиновая. Хозяева наводили порядки у себя на приусадебных участках и не справились с огнем из-за сильного ветра. Огонь начал перебрасываться на сухую растительность. Не дожидаясь распространения огня за пределами придомовых территорий, жители района вызвали спасателей.

В ходе проверки по данному факту за допущенные нарушения в отношении виновных лиц был начат административный процесс.

Правила наведения порядка на территории частных жилых домов, дачах:

– разведение костров допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на расстоянии не менее 8 метров от зданий (строений);

– в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

– не оставляйте костер без присмотра;

– уходя, затушите угли до полного прекращения тления;

– выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается!

 Следует отметить, травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек, деревянных домов. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты.

 Инспектор СПиВО   Могилевского РОЧС   Е.И.Анастасьева

Самое важное правило – не оставлять огонь без присмотра! И, конечно, всегда стоит помнить об ответственности за незаконное выжигание сухой растительности. Берегите себя и своих близких!

Государственное учреждение образования "Детский сад агрогородка Кадино"

 

Раздзелы сайта