Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.04.24

Внимание! Могилевский РОЧС информирует

С 15 апреля по 1 мая в республике пройдёт пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».
Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе акции будут проводиться проверки состояния жилых домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, граждан, использующих своё жильё для распития спиртных напитков, а также рейды по проверкам чердаков, подвалов, мест общего пользования (лестничные клетки, тамбуры) в многоквартирных жилых домах. Также работниками РОЧС будут проводиться проверки домовладений по заявлениям граждан.
Для подачи заявления на проведение проверки обращаться в Могилёвский РОЧС по адресу: г.Могилёв, ул. 30 Лет Победы, 5. Или по телефону 72-94-21.
Кроме того, большое внимание в период акции будет привлечено к профилактике пожаров, произошедших из-за палов сухой растительности.
Могилёвский РОЧС напоминает:
Правила безопасного сжигания мусора: Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.
Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить
запрещено разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают
траву, мох и т.д.);
не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101», «112».
Согласно статьи 16.21. Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях 2021 года - Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.
Согласно статьи 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями. Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Инспектор СПиВО    Могилевского РОЧС Екатерина Анастасьева
Выполняя эти рекомендации, вы сохраните жизнь и здоровье себе, своим родным от последствий ЧС! Берегите себя и своих близких!
Государственное учреждение образования "Детский сад агрогородка Кадино"

Раздзелы сайта