08.07.21

Праздник "Как на Ивана Купалу"

Праздник Иван Купала – один из древнейших праздников у славян, который отмечается 7 июля. Этот праздник еще называют Ивановым днем. Считалось, что в купальную ночь расцветает папоротник, и тот, кто его найдет, будет счастлив и богат. По преданиям, люди верили, что на том месте, где расцвел папоротник, спрятан клад.

Именно на поиски этого «клада» и отправились воспитанники государственного учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Кадино». Госпожа Лето (воспитатель дошкольного образования Любимова А.Л.) познакомила с историей праздника, сделав акцент на исполнение сокровенных желаний. В каждой детской душе были свои желания, свои мечты и свои надежды. И, погрузившись мысленно в самое сокровенное, ребята поделились своими думами и положительными эмоциями с ветками березы, которая в этот день тоже обретала целительную силу, давала уверенность и здоровье.

Хороводы, подвижные игры, эстафеты наполняли праздник безудержной радостью и весельем. Не обошлось тут и без проказ лесных жителей: Лешего (помощник воспитателя Скрыпунова Н.И.) и Кикиморы (помощник воспитателя Ласоцкая С.И.), которые, чтобы защитить детей от бед и болезней, устроили настоящий водный фейерверк. Ну, а имитация купальского костра смогла всех не просто заворожить, а подарить радость и восторженные эмоции.

Успешно преодолевая одно за другим препятствием, ребятам все-таки удалось отыскать чудодейственный цветок папоротника, где за лепестками цветка нашелся сладкий клад!

И пусть желания наших детей исполняются, пусть их детство будет ярким и незабываемым!