Внимание! Могилевский РОЧС информирует!

МЧС запускает новую информационную акцию

«Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых.

Новая информационная кампания, направленная на предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах. Главная цель кампании изменить устоявшейся подход к контролю родителями своего ребенка с помощью телефона. По средствам информационной кампании демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. Отсюда главная фраза, которая в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей – «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!».

Спасатели рекомендуют: станьте хорошим примером в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности для своего ребенка. Для того чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем как можно раньше начните обучать детей правилам безопасного поведения:

- проведите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение;

- напомните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Самое главное, не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых;

- не разрешайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы. Не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах. Родители, запомните эти важные советы. Ведь только в Ваших силах предупредить беду, сохранить свое имущество и самое главное - жизнь ребенка.

Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС  Екатерина Анастасьева

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером родители должны учить детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только с заботой о детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Государственное учреждение образования "Детский сад агрогородка Кадино"