Маршруты выходного дня

• ОАО Фирма "Кадино"
  • ОАО «Фирма «Кадино» является крупным предприятием по производству овощей (открытого и закрытого грунта). На тепличном комбинате площадью 10 га по новой голландской технологии выращивается 30 видов овощей. ОАО «Фирма «Кадино» обеспечивает овощами и картофелем жителей г. Могилёва и Могилёвской области, детские дошкольные учреждения, детские дома, интернаты, больницы.

По новым технологиям построены теплицы на площади 3 гектаров. Здесь применяются энергосберегающие технологии. В современных условиях выращивают томаты.

В частности, каждый куст помидоров растет в специальном пакете из минеральной ваты. Сюда подведена система полива и подкормки растений. Весь процесс управляется при помощи компьютера. Но труд тепличниц, тем не менее, остается на первом плане. Они готовят и высаживают рассаду, занимаются обрезкой, подвязкой, сбором томатов.

• Кадинская сельская библиотека
  • Библиотечное обслуживание

Библиотечное обслуживание населения района осуществляют 20 библиотек, в числе которых 19 сельских библиотек, 1 центральная библиотека, из них: 17 библиотек агрогородков.

Обслуживание осуществляется на основе дифференцированного подхода к каждой группе читателей. В отдаленных, малонаселенных и пунктах не охваченных стационарным библиотечным обслуживанием организована работа передвижной библиотеки (библиобуса).

Участие в реализации государственных, областных и региональных программ.
    Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, распространение историко-краеведческих знаний и информации, участие в возрождении и сохранении культурных традиций региона.

Повышение правовой культуры и правосознания читателей, ответственности за свое поведение в социуме.

Совершенствование информационных возможностей библиотек в экологическом просвещении и образовании читателей.

Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Ресурсы. Услуги

· К услугам читателей предоставлено свыше 195 тысяч экземпляров фонда.
    · Все библиотеки сети имеют выход в Интернет, организована электронная почта.
    · Доступ к информации правового характера обеспечивают 3 центра правовой информации - (центральная библиотека, Кадинская, Вейнянская сельские библиотеки).
    · При библиотеках функционирует 21 клуб и любительские объединения.
    · Библиотеки сети оказывают бесплатные виды услуг и 68 видов дополнительных платных услуг.

• Музей истории Кадинского края
  • Музей был основан в 2003 году и постоянно пополнялся новыми экспонатами. Будучи местом притяжения детей и взрослых не только агрогородка Кадино, но и гостей из разных мест.

Коллекция музея разделена на три тематические комнаты: О Великой Отечественной войне, этнографии Беларуси,  про историю учебного заведения и награды школы в различных соревнованиях. И постоянно пополняется.

Входя внутрь, вы оказываетесь, в зале, тематика которого посвящена войне советского народа против немецко-фашистки захватчиков. Здесь можно посмотреть на собранную коллекцию найденного военного снаряжения – гильзы патронов и артиллерийских снарядов, солдатские каски. На стендах вы можете увидеть фотографии и документы оккупационных лет.

Во втором зале посетители могут увидеть разнообразие предметов быта белорусского дома. Это, конечно же, печь являющиеся место приготовления пищи и ткацкий станок, на котором женщинами  изготавливалась одежда и элементы декора, имеется в  коллекции и копия Слуцкого евангелия 1582 года.

• Братская могила деревни Тараново
    1. Место и дата захоронения: Могилёвская обл., Могилёвский р-н, Кадинский с/с, д. Тараново (окраина деревни) 1944, 2011гг.
    1. Тип захоронения: Братская могила.
    1. Размеры захоронения: 3,5 м. х 8,0 м. Ограждение металлическое.
    1. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении:

Памятник из гранита. На лицевой стороне имена захороненных и текст (Здесь захоронены воины Советской армии). Слева от памятника на новом захоронении установлена надгробная плита и нанесён текст (Бойцам советской армии, погибшим при обороне г. Могилёва и Могилёвского района в 1941г. Перезахоронены в ноябре 2011), имя известного захороненного.

• Братская могила агрогородка Кадино
  • Памятник находится возле ГУО «Кадинская средняя школа». Перед памятником две мраморные плиты с фамилиями известных захороненных и шесть плит хранят имена неизвестных героев. Количество захороненных – 43, из них известно – 12. Размеры захоронения: 4,5х 6,5 м.   Во время строительства школы были найдены останки семи советских воинов. Удалось прочитать только одно имя: Феденёв Яков Григорьевич. В 1984 году возле школы был уставлен обелиск. Трижды звучала траурная музыка во время погребения останков воинов. Последним было перезахоронение 24 солдат 11 сентября 2004 года, останки которых обнаружили во время строительства нового дома в аг.. Кадино.