Внимание! РОЧС информирует!

Не оставляйте детей одних

В рамках проходящей в республике акции «Не оставляйте детей одних» Могилёвский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила  безопасности для родителей.

Ситуацию, при которой гибнет большинство детей, можно условно назвать «один дома». Мама ушла в магазин, к подруге в соседнюю деревню, на работу – чадо остается без присмотра. Предоставленные сами себе, они ищут новых игр и развлечений. Спички находят даже в тех местах, куда их намеренно спрятали. А дальше поджигаются бумага, скатерть, на полу раскладывается костер..

Реже жертвами пожара дети становятся вместе с родителями, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности. Типичная схема развития событий: нетрезвый папа покурил, сигарету не затушил – начали тлеть постельные принадлежности. В дыму задохнулся сам, та же участь постигла детей.

Проблема детской гибели характерна в основном для сельской местности. В плотной застройке города пожар обнаруживается быстрее и обеспечить своевременное прибытие  пожарных расчетов легче. Про отдаленную деревню этого не скажешь. Чтобы успеть к месту     ЧС подразделениям МЧС зачастую требуется 20 минут и более, а зимой и в непогоду- и того больше. И других факторов, способствующих трагическому финалу, предостаточно: это и деревянный дом, и удаленность его от соседних, и ночное время…

Горько, когда гибнут самые беззащитные, самые маленькие, которые в силу своего возраста не могут спастись самостоятельно. Старшие дети способны убежать, выскочить в окно. А малыши, не осознавая произошедшего, прячутся под кровать.

Научить бы их элементарному: если огонь или дым – убегай, зови на помощь. Но кто это сделает? Воспитатели детских дошкольных учреждений тому и учат. Но только в сельской местности многие малыши детский сад не посещают – зачастую он находится далеко, ездить нужно за добрый десяток километров.

Любовь и забота родителей- главное условие безопасного детства. КАК ПРАВИЛО, ТАМ, ГДЕ происходит огненное ЧП, всегда имеет место безответственное отношение к собственным чадам. Как заставить выполнять свои обязанности нерадивых отцов и матерей?

Когда речь идет о пьянстве, усилий спасателей недостаточно. Эффекта можно достигнуть только совместными усилиями. Общественное мнение, осуждающее безответственное поведение родителей, - куда большая сила, чем замечание инспектора или выписанный штраф. Иногда родители, которых «пропесочили» на сельском сходе, бывает, задумываются.

К сожалению, нередко все принятые меры оказываются безрезультатными. И чтобы уберечь детей от беды, не остается ничего другого, как изолировать их от безразличных мам и пап.

Ст. инспектор СПиВО РОЧС                       Иван Попов