11.08.2023

SB.BY Беларусь сегодня Интервью.

SB.BY Беларусь сегодня

Педагогический работник должен быть искренним, эмоционально отзывчивым – Лариса Петрусёва

Пример для подражания

Лариса Петрусёва — заведующая детским садом в агрогородке Кадино Могилевского района. В РОО «Белая Русь» — с первых дней основания общественного объединения. Недавно вступила в Белорусскую партию «Белая Русь». От чего зависит успех патриотического воспитания? В чем преимущества жизни в сельской местности? Почему важно сохранять семейные традиции?

Знать героев

— Лариса Ивановна, вы работаете с дошколятами. Легко ли находите с ними общий язык?

— Эффективность любого мероприятия зависит от педагогических работников, которые сами должны быть истинными патриотами и гражданами своей страны. На Республиканском педагогическом совете в августе 2021 года (мне посчастливилось в нем участвовать) Президент подчеркнул, что «патриота может воспитать только патриот». Педагогический работник должен быть искренним, эмоционально отзывчивым, ярким примером истинной любви к своей семье, Родине. Фальшь в чувствах взрослых дети понимают в одночасье.

— Испытывают ли дети гордость за свою страну?

— Не только испытывают, но и проявляют интерес к ее истории, культурному наследию нашего народа, с удовольствием изучают национальные традиции, знакомятся с символами и символикой страны, ее достопримечательностями, людьми, прославившими Беларусь в различных областях искусства, культуры, спорта.

— Воспитателю не просто уделить достаточно времени каждому малышу, дать ему почувствовать, что он окружен заботой и вниманием, рассмотреть его таланты, помочь развить способности.

— Здесь важно тесное взаимодействие с семьей. Дошкольный возраст — определяющий в развитии личности. Это период, когда закладываются и формируются наиболее значимые черты человека. Использование активных форм работы с родителями — мастер-классы, развлечения, акции, экскурсии — делают период социализации ребенка успешным и эффективным. Кроме того, в каждом детском саду есть узкие специалисты: педагоги-психологи, учителя-дефектологи, музыкальные руководители и руководители физического воспитания, педагоги дополнительного образования. Налажено взаимодействие с социальными партнерами: библиотеками, школами искусств.

Осознанный выбор

— Вы живете и работаете в сельской местности. Чем лично для вас привлекательна жизнь в глубинке?

— Агрогородок Кадино, как и Могилевский район в целом, — место, где все родное, близкое. Кадино — место, где беззаботно промчалось мое счастливое детство, где меня научили любить и уважать свое Отечество, нести ответственность за собственные слова и поступки, где я смогла осуществить мечты, реализовать планы. Это мои мама и папа, которые помогли повзрослеть и разобраться в тонкостях жизни, поделились житейской мудростью и семейными традициями. Это рождение моей семьи, любимая работа. Это люди, честные и трудолюбивые, со своей внутренней силой и харизмой, искренние и открытые.

— Что делается для закрепления молодежи на селе?

— Сохранение квалифицированных кадров, закрепление молодых специалистов после распределения, создание для них комфортных условий труда, жизни всегда было в приоритете руководства Могилевского района. Развивается социальная инфраструктура, совершенствуется система предоставления социальных гарантий, жилья. Инициативы, начинания молодых специалистов поддерживаются. Многогранна деятельность отдела идеологической работы и по делам молодежи. Руководитель этого подразделения Олеся Купцова возглавляет и районную организацию РОО «Белая Русь». Грамотно осуществляется наставничество, обеспечиваются условия для развития творческого, культурного, физического, научного потенциала. И, конечно, большую пользу дает постоянный контакт между руководством района и молодыми специалистами.

— Когда и почему начали заниматься общественной работой?

— В РОО «Белая Русь» вступила с начала создания объединения. Я всегда была активной: участвовала и в школе, и в студенческие годы во всех социально значимых мероприятиях — от субботников до оказания посильной помощи ветеранам, благоустройства воинских захоронений. Мы помогали в уборочной кампании на полях не только своего района, но и по всей Могилевской области.

С 2016-го на базе нашего детского сада реализуются республиканские инновационные проекты, направленные на формирование гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Наш детский сад неоднократно признавался лучшим как в Могилевской области, так и в районе. По результатам работы системы образования за прошлый год мы признаны первыми в стране в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в сельской местности».

ДОСЬЕ «НГ»

Лариса Петрусёва (Усикова), родилась в многодетной семье, очень рано потеряла отца. Она вспоминает, сколько сил, заботы вложила ее мама Галина Дмитриевна в воспитание шестерых детей. С каким вниманием, трепетом и любовью относилась она к каждому своему ребенку! Дала знания, умения, навыки —прежде всего в человеческих отношениях. От нее дети научились нравственности, приобрели правильное представление о добре, порядочности, долге и чести. Это благодаря ей Лариса Петрусёва гордится своим родом, своей историей. Сегодня она мама двух замечательных сыновей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Источник: Народная газета

Ирина Менделева