Внимание! ОГАИ Могилевского РОВД информирует

22 сентября мир отмечает «Всемирный день без автомобиля»международное событие, призывающее отказаться от использования автомобиля хотя бы на один день. Цель акции – сократить количество автомашин на улицах и дорогах и поддержать другие виды устойчивого транспорта, включая общественный и велосипедный транспорт.

Опыт удаленной работы, полученный многими, еще раз показал, что автомобиль – не такая уж и необходимость. Важно не просто преодолеть проблемы, вызванные пандемией, но и вынести из нее уроки. Не просто вернуться к обычной жизни, но и сделать ее лучше, устойчивее и здоровее.

День без автомобиля дает нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого
похода в магазин, или, чтобы добраться до работы.
С ростом городов и развитием инфраструктуры растет спрос на энергию во всех ее формах. Стоимость энергоносителей, особенно ископаемого топлива, также постоянно увеличивается. В результате растет общая стоимость жизни. Увеличиваются цены на аренду и обслуживание инфраструктуры, растет стоимость товаров и услуг.
Сберечь энергию можно различными путями:
Общественный транспорт. Автобусы, троллейбусы, метро, трамваи— любой общественный транспорт более эффективен, чем легковое авто. Энергоэффективность можно подсчитать как количество энергии или топлива, которое тратится на перемещение одного человека на один километр. Естественно, у общественного транспорта этот показатель заведомо лучше. Кроме того, здесь намного проще внедрять экономичные и экологичные решения. День без автомобиля нужен не только для того, чтобы выразить свою озабоченность экологией городов или же проблемами городской инфраструктуры. Этот день дает нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин или чтобы добраться до работы. Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля – просто не пользоваться своим автотранспортом. Если вам нужно куда-то пойти, прогуляйтесь или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть электросамокат, используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом.

ОГАИ Могилевского РОВД

Будьте бдительны! Сделайте все для того, чтобы дети были в безопасности!

Государственное учреждение образования "Детский сад агрогородка Кадино"