Внимание! Могилевский РОЧС информирует!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД
НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками. Не обкладывайте подставку ёлки ватой.

Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.

В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 101, эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Если кто то получил ожог, окажите первую доврачебную помощь.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

Правила поведения детей при пожаре

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

·Обнаружив пожар, позвонить по телефону 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

·Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

·Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

·Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

·При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

·Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

·Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Важно! Родители должны неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, показывать ребенку пример. Предстоит не только напоминать детям о правилах, но и следить, чтобы огнеопасные предметы не находились в свободном доступе.

Уважаемые родители! Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного, просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны.

Их необходимо запомнить:

- спички хранят в недоступных для детей местах;

- детям запрещается покупать спички, сигареты (это как правило относится к работникам торговой сети);

-детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

-запрещается поручать детям надзор за топящимися печами и нагревательными приборами;

-нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Уважаемые родители, личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.