Республиканский совет руководителей учреждений дошкольного образования

Район встречает гостей

23-24 ноября в г. Могилеве прошло расширенное заседание Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования «Деятельность учреждения дошкольного образования по расширению спектра платных образовательных услуг». В мероприятии приняли участие специалисты Министерства образования, управлений образования облисполкомов, курирующие вопросы дошкольного образования, члены Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования, представители научно-методических издательств.

В рамках Республиканского совета на базе ГУО «Ясли-сад деревни Сумароково» был представлен опыт работы учреждений дошкольного образования Могилевского района «Региональные аспекты на пути к современному образованию». Подробный и качественный анализ провела заместитель председателя Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования, заведующий ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» Л.И.Петрусёва, которая ознакомила с выставкой, отражающей деятельность учреждений дошкольного образования района по трем направлениям: сохранение доступности дошкольного образования, совершенствование качества образовательного процесса, обеспечение здоровьесберегающего процесса.  С целью распространения опыта деятельности образовательных учреждений в условиях инновационного развития представлен опыт работы ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино» и ГУО «Ясли-сад агрогородка Полыковичи». Освещен опыт работы по взаимодействию и сотрудничеству с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, отделом государственной автоинспекции по повышению уровня безопасности всех участников образовательного процесса.  Представлен подробный анализ о вариативных формах организации дошкольного образования: работа групп кратковременного пребывания, Материнских школ. Озвучены результаты работы по оказанию услуг сверх содержания образовательных областей: детское ручное ткачество, иностранный язык, хореография.  Освещен опыт работы по содействию в развитии исследовательской активности детей дошкольного возраста. Особый акцент сделан на активное взаимодействие всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, законных представителей воспитанников) в достижении главных задач образовательного процесса.

Заведующим ГУО «Ясли-сад д.Сумароково» Е.М.Нетылько проведена экскурсия по учреждению, в ходе которой участники совета ознакомились с материально-технической базой учреждения дошкольного образования, перспективными направлениями деятельности учреждения. Вниманию гостей была представлена визитка учреждения, главными участниками которой стали воспитанники и педагоги ГУО «Ясли-сад деревни Сумароково».

А мне хочется добавить: только в тесном взаимодействии и активной позиции педагогов учреждений дошкольного образования и законных представителей воспитанников мы сможем качественно решать актуальные вопросы, ведь только единство и содружество дает импульс новаторству и идеям, порождает удивительно творческую силу, решает серьезные образовательные задачи, восполняет пробелы детско-родительских взаимоотношений.

А.Л.Любимова,

воспитатель дошкольного образования