Творческая мастерская

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок обладал талантом, а можно и не одним, и прикладывают много усилий, чтобы его раскрыть и развить. И государственное учреждение образование «Ясли-сад агрогородка Кадино» идет навстречу мама и папам наших воспитанников в этих начинаниях. С этого учебного года для воспитанников средней группы организован кружок «Творческая мастерская», где воспитанники знакомятся с различными способами создания декоративных изображений, осваивают различные художественные техники в декоративной деятельности, способствующие формированию творческого воображения, эстетического восприятия.

Кажется, начало курса занятий было достаточно незамысловатым – использование основных цветов и приёмов, а сегодня ребята самостоятельно смешивают цвета, получают яркие, сочные краски и неповторимые оттенки. От простых линий и фигур перешли к оригинальным узорам, сложным составным элементам. Приятно, что ребята стараются, с интересом увлекаются новыми идеями и воплощают их в жизнь.

Техника монотипии, рисование через марлю, «весёлые кляксы», узоры пальчиками и рисование витражными красками – разве могут не привлекать воспитанников эти удивительные, запоминающиеся нетрадиционные техники рисования?

Сегодня мы с ребятами выполняли работу «Белорусские узоры», в процессе создания которой, дети не только осваивали способы выполнения элементов белорусского орнамента, но и получали представления о значении простых символов в орнаментальном искусстве Республики Беларусь.

Несомненно, посещение занятий в «мастерской» способствует проявлению в полной мере творческих способностей и фантазии ребят. Это хорошее подспорье для родителей: вовремя увидеть и развить творческие способности своего чада. Кто знает, может, именно они в недалёком будущем станут яркими личностями, которые прославят нашу малую Родину за её пределами.