27.04.2019

День инноваций

23 апреля 2019 года в рамках III Методического фестиваля «Инновации в образовании Могилевской области» в государственном учреждении образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» состоялся День инноваций.

В мероприятии приняли участие начальник отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Наталья Александровна Дыбаль, методист государственного учреждения образования «Могилевского районного учебно-методического кабинета» Жанна Владимировна Луговая, руководители, заместители руководителей и педагоги учреждений дошкольного образования Могилевской области.

В рамках Дня инноваций педагоги имели возможность познакомиться с опытом работы яслей-сада агрогородка Кадино по реализации республиканского инновационного проекта «Внедрении модели формирования гражданской идентичности обучающихся в рамках организации и деятельности региональных виртуальных музеев», который реализуется в учреждении дошкольного образования с 2016 года и подходит к своему логическому завершению.

С презентацией выставки «Инновационный взгляд на образование» познакомила заведующий Лариса Петрусёва. На выставке были представлены материалы десяти мини-проектов по приобщению воспитанников к культурному наследию белорусского народа посредством использования информационно-коммуникативных технологий через проектно-исследовательскую деятельность с воспитанниками: изучению посуды, национальной кухни, сохранению семейных традиций, истории своей фамилии, белорусских праздников и игр, изучению игрушек, тряпичных обереговых «лялек», олимпийского движения.

Выставку украшали детско-родительские работы: генеалогическое древо и гербы семьи Мхояна Манвела, Ковалевой Есении (старшая «Б» группа), сундук семейных реликвий педагога-инноватора Марины Рыжанковой, обереговые «ляльки», изготовленные педагогом-инноватором Ольгой Бушляковой.

Сегодня педагоги государственного учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» – участники различных областных мероприятий, фестивалей методических идей, международных вебинаров, конференций, веб-квестов, конкурсов. И этому подтверждение многочисленные сертификаты участников и дипломы победителей.

С целью распространения в профессиональном сообществе эффективного опыта педагоги-инноваторы Марина Заблоцкая, Анна Любимова, Марина Рыжанкова, Ольга Самсонова презентовали самостоятельно изготовленные дидактические игры, предназначенные для детей раннего и дошкольного возраста по формированию основ гражданской идентичности. Современные, стильные, актуальные!

Безусловно, самым ярким и запоминающим стало тематическое занятие «Завтра была война» по образовательной области «Искусство»: компонент «Музыкальная деятельность». Всё: от изучения регионального аспекта жизни людей в годы Великой Отечественной войны до судеб земляков, – способствовало воспитанию у детей дошкольного возраста патриотических чувств средствами музыкальной и художественно-речевой деятельности. Не скрывали своих чувств и педагоги области, выражая тем самым свою сопричастность к героическому прошлому нашего народа. Слёзы на глазах присутствующих, – а значит мы на правильном пути! Воспитанники проявили характер и удивительную силу безграничной любви к своей малой Родине. Хореографические постановки народных танцев и танцев под музыку военных лет, подготовленные руководителем хореографии Ларисой Малаховой, задавало тон всему занятию, ибо в каждом движении и взгляде ребенка присутствовало сопереживание за судьбы земляков. Безусловно, за этим стояла кропотливая работа всех педагогов учреждения дошкольного образования. С особым трепетом и вдохновением звучали из уст воспитанников песни о военных сороковых, монологи-письма, которые они посвящали своим матерям с «передовой».

Логическим продолжением мероприятия стало выступление воспитателя дошкольного образования Ирины Высоцкой, которая поделилась опытом работы по реализации мини-проекта «Формирование гражданской идентичности обучающихся через изучение белорусской игрушки с использованием информационно-коммуникативных технологий». Педагог-инноватор еще раз напомнила о силе воздействия народной игрушки на воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Ведь именно народная игрушка несет в себе огромный педагогический потенциал, формирует интерес воспитанников к народному творчеству и любовь к Родине, способствует формированию национального самосознания, освоению ими культурных традиций.

С рефлексивным взглядом на инновационную деятельность выступила педагог-инноватор Марина Рыжанкова, которая подчеркнула, что у каждого начинающего инноватора в процессе работы возникают сотни вопросов, однако постоянная работа над повышением своей профессиональной компетентности, взаимодействие с семьей – залог настоящего успеха! Как результат – диплом Могилевского областного исполнительного комитета победителя соревнования в 2018 году на присуждение звания «Лучший по профессии» в номинации «Лучший воспитатель».

Заключительным аккордом стало превращение музыкального зала в настоящую творческую мастерскую. Ольга Бушлякова и Светлана Пискунова – воспитатели дошкольного образования – подарили гостям уникальную возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тряпичной обереговой «ляльки» «Подорожница». Творчество и креатив, виртуозное владение материалом продемонстрировали педагоги-инноваторы. Так в руках начинающих мастеров рождались на глазах собственные творения.

Высокую оценку педагогического мастерства получили педагоги, родители и воспитанники государственного учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Кадино».