Туристическая поездка

По историческим местам Могилевской области

Тдрационная экскурсия по славным историческим местам Могилевской области на этот раз «занесла» наш коллектив  в Дрыбинский район, где живут особенные люди, которые считают своим долгом собрать по крупицам все то, чем занимались их отцы и прадеды, и передать это новому поколению.

Здесь в «Сядзібе Шаповалы» встречает нас семья Зюликовых Валентин и Лидия на «шаповальском» языке. Потомственный ремесленник не один год изучал и восстанавливал традиционные ремесла: шаповальство, пчеловодство, кузнечное и столярное дело... «Мой долг, – говорит Валентин, – бережно хранить наследие, которое оставили нам предки. Не дать им уйти в землю». Беседы за чашечкой свежезаваренного чая из сбора ароматных трав все дальше и дальше отправляют нас в далекое прошлое.

Валентин и Лидия – настоящие «шаповалы»! Святая из святых – мастерская, где находится старинный чесальный станок! И словно по велению волшебной палочки мы своими руками закладываем кусочки шерсти и наблюдаем за действием этой уникальной чудо-техники! И казалось бы, как из «комка» шерсти может что-то получится?.. А появляются целые полотна!

В рамках мастер-класса знакомимся с техникой «мокрого валяния» – одним из древних способов превращения бесформенных пучков шерсти в аккуратные валеночки или коврик. Главный «союзник» – вода и желательно горячая! И вот уже через час активной кропотливой работы участников экскурсии появляется небольшой именной коврик «Кадино»! Не забывают хозяева и о наших детях: основы шаповальства передаются им! Как результат: в руках – самодельные нанизанные на шерстяную нить бусины!

Особое место в усадьбе занимает «хата-музей», экспонаты для которого собирались со всех уголков деревни Покутье. Не удивительно, что на чердаках деревенских домов отлично сохранилось множество незаменимых для сельских жителей вещей того далекого прошлого. Ведь настоящие ценители быта бережно относятся к тому, что оставили их деды. А вот отец хозяина Владимир не только яркий пример безграничной любви к своей малой Родине, но и уникальный творец-ремесленник, образец наставничества и воспитания духовно-нравственных качеств своих детей, который в свои 86 лет не только по хозяйству успевает, но и на настоящей именной тульской гармони для гостей сыграет!

Валентин и Лидия не только славятся своим гостеприимством! Это рачительные хозяева, которые без устали, как их пчёлки, кропотливо сохраняют и приумножают богатство своей малой Родины. Это тот уголок, где свято чтут память и историю. А в такой деревне и дышится легко!..