31.07.2019

Еще раз об адаптации!

Вот и август. Для каждого учреждения дошкольного образования августовские дни – психологически тяжелый труд, ибо в этот период ясли-сад встречает новый поток детей, открываются адаптационные группы кратковременного пребывания.

Адаптация – это достаточно сложный процесс приспособления организма ребенка к новым условиям. И происходит он на самых разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. Это приспособление организма к новым социальным условиям, новому распорядку дня. Новые условия рождают новые потребности в установлении социальных связей ребенка и «постороннего» взрослого, что, безусловно, сопровождается не только изменением поведенческой реакции ребенка, но и потерей аппетита и сна.

Как же подготовиться и на что обратить внимание родителей, чтобы перестройка детского организма происходила безболезненно для всех: детей, родителей и педагогов? И почему некоторые родители утверждают, что их ребенок «несадовский», кроме этого, успевают в период адаптации забыть забрать ребенка из яслей-сада?!

Итак, в первую очередь начните с себя! Страхи и волнения, переживания и тревога за ребенка только негативно скажутся на эмоциональном состоянии крохи. Настройте себя и своего малыша на положительный лад. Грамотная установка на ясли-сад и позитивное отношение к нему помогут ребенку сформировать образ любимого сада, в котором он в дальнейшем будет успешно всесторонне развиваться четыре года. И ни в коем случае не стойте под дверями группы и «часами» не прощайтесь с малышом! А просто вместе придумайте свой знак прощания!

Безусловно, чаще всего дети сталкиваются с непониманием: почему его стараются вовлечь в общение, содержание которого не отвечает его потребностям, интересам и желаниям? Недостаточный уровень развития навыков коммуникации создаст барьер в общении. Если ребенок активен и энергичен, коммуникабелен и любознателен, то его адаптация пройдет сравнительно быстро и легко. А вот у застенчивых и пугливых, медлительных и боящихся шума или просто громких разговоров, адаптация может сложиться иначе. Все зависит от индивидуальных особенностей малышей!

Укрепляйте здоровье детей, закаляйте их, больше проводите время на свежем воздухе! Миф о том, что ребенок пошел в ясли-сад и начал болеть, всего лишь миф! Адаптация ребенка с сильным иммунитетом максимально выльется только в недельный насморк! Новые вирусы, с которыми столкнется ребенок, а их более 200 разновидностей (!) – будет очень трудно победить в первое время! А если добавить стресс, с которым ребенок может встретиться, безусловно, снизит защитные функции организма и даст сбой! Не одевайте его как «тепличное растение», все должно быть по сезону и по погоде! Помните, что в период адаптации необходимо помочь малышу снять нагрузку на нервную систему! Больше дарите ему своего тепла и внимания, целуйте и обнимайте! Для него очень важен телесный контакт! Ограничьте участие ребенка в шумных мероприятиях! Ребенок в саду и так получит массу положительных эмоций! Излишние источники раздражения (просмотр телевизора, цирк, карусели) не помогут справиться с психоэмоциональным напряжением, а только усугубят его. Спокойный тон общения, тихие вечера, чтение книг, игры с водой, мыльные пузыри – вот, что могут стать для вас помощниками вечерами.

Учите малыша играть! Игра – это та форма, которая быстро поможет влиться в коллектив, а использование и участие самого взрослого (на первых порах) в сюжетно-ролевой игре, поможет развить и эмоции, и общение, обеспечит знакомство с окружающим миром!

Не забывайте о навыках самообслуживания! Например, прем пищи не должен быть организован параллельно с просмотром захватывающего мультфильма, якобы это отвлекает ребенка. Старайтесь питание организовывать так, чтобы подвижные игры, хотя бы за полчаса, переросли в спокойные и малоактивные. А понятие «перекусы», «пусть хоть блин ухватит» ушло в историю вашего питания. И не спешите застегивать ему сандалии. Ваша поспешность навредит ребенку! Он прекрасно с этим справляется самостоятельно! А тем более не стоит его подгонять! Хвалите за его успехи! Говорите о его самостоятельности, подбадривайте малыша! Помните, что в саду действует распорядок дня, соблюдать который в организованном коллективе просто необходимо.

А нам хочется добавить, что только вместе мы сможем гораздо больше! И тогда в ясли-сад малыш пойдет без слез, а с задоринкой! Подарите детям радость встречи с новыми открытиями и возможностями!