12.08.2019

Лето теплое, и игры подвижные!

В летний период большую часть времени воспитанники проводят на свежем воздухе. Поэтому для нас важно провести это время не только с пользой, но и весело! А что может быть интереснее игры? Только другая игра!

Игра – непременный спутник жизни ребенка. В процессе игры ребенок не только обеспечивает свою двигательную активность, но и познает окружающий мир, учится с ним взаимодействовать, раскрывает свои способности, открывает себя.

Как руководитель физического воспитания, я отдаю предпочтение подвижным играм (спортландии, игры-эстафеты, догонялки). Во время игры развиваются ловкость, быстрота, выносливость, сообразительность, воспитанники приобретают навыки самостоятельности, активности и инициативы. Через игру детский организм разгружается от усталости и нервного напряжения, скованности, ведь игра повышает жизнедеятельность и умственную работоспособность, благоприятно действует на состояние ребенка. Проведение творческих, дидактических, музыкальных игр на свежем воздухе дарит заряд хорошего настроения!

А как же без наших национальных белорусских игр: «У чырвоных ботах ходзіць па балотах», «Ідзе каза рагатая», «У мядзведзя на бару»... Ведь в процессе игры у воспитанников проявляется интерес к истории родного края и культуре своего народа. Неотъемлемой частью летнего отдыха стали физкультурные развлечения «Кладоискатели», «Путешествие в страну Светофорию» и народные игры «У пошуках папараць-кветкі», «Як на Івана Купала», в которых подвижные игры являются неотъемлемой частью.

Хочется отметить, что подвижные игры являются составляющей и нравственного воспитания.

Благодаря игре в детском коллективе воспитанники учатся выстраивать взаимоотношения друг с другом, совместно действовать в той или иной ситуации, подчиняться общим требованиям. Несомненно, игра способствует и разностороннему развитию ребенка: в процессе игры ребенок не только совершенствует свое физическое развитие, но и расширяет свои представления об окружающей его мире, а в игровой форме этот процесс вызывает у ребят особый интерес.

Играйте с детьми при любом удачном случае – это не только помогает ребенку учиться налаживать контакты с другими детьми, но и формирует необходимые навыки для будущей самостоятельной жизни, сближает взрослых и детей, способствует физическому развитию! И пусть лето будет для вас теплым, а игры подвижные!

А.А. Немытько, руководитель физического воспитания