Природоохранная акция «Кормушка возле сада»

В рамках реализации международного проекта «Зеленые школы» и республиканской акции «Птушкі ля кармушкі» в государственном учреждении образования «Ясли-сада агрогородка Кадино» прошла природоохранная акция «Кормушка возле дома». Несмотря на то, что в этом году зима не радует нас снегом и морозами, тем не менее птицы по-прежнему нуждаются в нашей заботе и поддержке.

В течение недели с воспитанниками яслей-сада был проведен ряд мероприятий, направленных на повышение их экологической культуры. Дидактические игры, викторины, видеоролики, тематические беседы способствовали расширению представлений о жизни пернатых друзей, о том, как трудно птицам приходится в зимний период, как тяжело добывать себе корм и как важно помогать и заботиться о них. Воспитанники с интересом отвечали на вопросы, узнавали птиц по голосам и внешнему виду и даже вспоминали их любимые лакомства.

А ярким и незабываемым моментом стало создание настоящей птичьей столовой.  Проявив творчество и фантазию, дети вместе с родителями и педагогами учреждения дошкольного образования сделали приятный подарок пернатым друзьям. 32 кормушки разместилось на территории яслей-сада! Современные пластиковые домики, деревянные дворцы, экокормушки из природных материалов, съедобные медальоны...  Теперь у ребят есть уникальная возможность не только наблюдать за видовым разнообразием птиц, но и самостоятельно во время прогулки подкармливать их каждый день.

Никто не остался без внимания! Каждый участник акции был отмечен дипломом. Такого рода мероприятия помогают воспитанникам осознать ответственность за последствия некоторых своих действий, а это значит, что они вырастут ответственными, неравнодушными людьми.