Карусель безопасности

На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий, проблему. Безопасность детей, укрепление и сохранение их здоровья было и остается приоритетным направлением деятельности каждого учреждения дошкольного образования. Если взрослый человек может самостоятельно ориентироваться в экстремальной ситуации, то ребёнок чаще всего оказывается к ней не готов.  И задача взрослых не только оберегать и защищать ребенка, но и научить его преодолевать те или иные сложные, а порой и опасные ситуации.

В государственном учреждении образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» осуществляется планомерная и целенаправленная работа по формированию у воспитанников основ безопасного поведения. Используя разнообразные формы, методы и приемы работы, педагоги яслей-сада не только прививают детям навыки безопасного поведения в быту, но и создают условия для овладения воспитанниками ценностями и навыками здорового образа жизни.

Проведение физкультурных праздников, посвященных формированию основ безопасной жизнедеятельности, стало неотъемлемой составляющей работы в данном направлении. В этом году «Карусель безопасности» закружила ребят в удивительном приключении. Преодолевая препятствия, ребята демонстрировали навыки безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Игры «Четыре движения», «Светофор» позволили с легкостью применить на практике знание правил дорожного движения. С косолапым Мишкой повторили правила поведения на водоемах. «Следопыты» легко ориентировались на местности и нашли дорогу домой. Главной целью такого рода мероприятий является не только расширение представлений воспитанников о правилах безопасного поведения, но и применение на практике теоретических знаний и правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Дети не ищут опасности, они просто играют. И в наших силах помочь ребенку войти в этот мир играя с максимальными приобретениями и минимальным риском, не подавив при этом у него естественной любознательности, открытости и доверия, не напугать и подготовить к полноценной жизни. И значимую роль в этом непрерывном процессе играет личный пример взрослого.