Нейрографика как способ поиска внутреннего потенциала

С целью укрепления психологического здоровья педагогов, снятия эмоционального напряжения, а также знакомства педагогов с новым приемом саморегуляции в государственном учреждении образования "Ясли-сад агрогородка Кадино" состоялось занятие с использованием метода арт-терапии "Нейрографика как способ поиска внутреннего потенциала".

Нейрографика — это изобразительный метод работы с подсознанием и эффективный способ изменить жизнь в лучшую сторону. Цель нейрографического рисования — изобразить неосознаваемые страхи, убеждения, напряжение, прошедший опыт из жизни человека и из предыдущих жизней его души. Нейрографическая линия и фигура, объединенные в рисунок, позволяют вплотную подойти к этой проблеме, поэтому нейрографика является простым и доступным инструментом сделать жизнь осознанной, а значит, контролируемой.

Такое рисование позволяет трансформировать реальность в следующих областях:

1. Проживать чувства, прорабатывать гнев, страхи, тревожные состояния, преобразовывать их в положительные эмоции.

2. Устранять внутренние конфликты, провоцирующие развитие психосоматических заболеваний.

3. Развивать нестандартный подход к решению проблем в профессиональной и финансовой сфере, в области карьеры и бизнеса.

4. Планировать события, перемены к лучшему.

5.Налаживать взаимоотношения с близкими, коллегами, друзьями.

Для рисования необходимо выполнять последовательность алгоритма. В основе алгоритма два базовых принципа – нейрографическая линия и метод скругления (или сопряжения).

Прежде чем рисовать, необходимо определиться с задачей или проблемой, над решением которой будете работать. Нейрографика никогда не рисуется просто так, а только всегда с темой!

Во время выполнения любого алгоритма нейрографики необязательно держать ситуацию, задачу в голове. В конце рисования люди иногда вообще забывают, о чём речь.

Шаг 1. ТЕМА 1. Актуализация задачи

На этом этапе надо чётко обозначить проблему или задачу, с которой будете работать. Масштабы могут быть разные — от излечения мигрени до поступления в университет Сорбонны.

Шаг 2. Выброс

Напряжение, созданное на 1 шаге, выплеснуть на лист бумаги через спонтанные линии. Сделать это надо резко, быстро, даже агрессивно. Во весь лист А3 или А4.

Шаг 3. Скругление

В результате такого творчества на листе образуется множество углов при пересечении линий. Угол — это конфликт. Круг — целостность.

Солнце, Луна, Земля — всё имеет форму круга. Круговорот жизни, магический круг, обручальное кольцо обозначают бесконечное и вечное.

Данный этап в нейрографике — скруглить углы. Все до одного, чтобы не осталось ни одного сдерживающего ограничения.

Шаг 4. Интеграция

Данный этап состоит из 2 частей:

1. Фигура и фон. На этом этапе мы осваиваем пустое пространство на листе, тем самым растворяя проблему в окружающем пространстве. Продолжаем нейрографические линии, проводим новые, как бы «растворяя» фигуру в фоне. Задача — через необходимое количество линий сделать так, чтобы мы не могли увидеть образ «выброса». Все новые пересечения линий обязательно скругляем!!

2. Большие фигуры. Теперь из всего многообразия мелких элементов находим взглядом 3 разномасштабные фигуры: маленькая, средняя и большая. И объединяем внутренние области в эти фигуры. Берём цветные карандаши или маркеры и закрашиваем эти области 3-мя разными цветами.

Шаг 5. Линии поля

Линии поля — нейрографические линии, которые идут через весь лист, представляя, что они начинаются и заканчиваются (или не заканчиваются) далеко за пределами листа. Линии поля позволяют вывести задачу на глубинные психологические уровни, обратится к самости, согласовать решение с энергией целого.

Шаг 6. Фиксация

Теперь наш рисунок почти закончен. Но чтобы остановить состояние потока и дать нашему бессознательному возможность увидеть графическое решение, на этом этапе мы выделяем на рисунке ту фигуру, которая как нам кажется, будет символизировать результат проделанной работы. Цветом или более толстой линией выделяем фигуру или линию.

Шаг 7. ТЕМА 2

После завершения алгоритма мы снова возвращаемся к своей теме.

Как теперь видится наша задача или проблема? Можно опять оценить ее остроту по 10 бальной шкале и сравнить с начальной стадией. Как правило, многие на этой стадии отмечают как минимум снижение остроты проблемы и волнения, связанного с ней.

Алгоритм завершен. Теперь надо дать подсознанию провести собственную работу по освоению и интеграции нового опыта. Как правило, это происходит во сне, на этапе работы мозга на тета- и дельта-волнах (сон со сновидениями и фаза глубокого сна без сновидений).