День инноваций!

Уже не первый год коллектив государственного учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» ведет системную и целенаправленную работу по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, что находит своё отражение в инновационных проектах, которые реализуются на базе учреждения дошкольного образования.

Одним из существенных условий реализации инновационных проектов, повышения качества образования является распространение инновационного опыта, которое позволяет показать не только накопленный опыт работы, но и является инструментом саморазвития каждого педагога-инноватора.

Сегодняшний день диктует быстрый ритм жизни, поэтому мы должны научиться емко и оригинально представлять информацию о себе, используя самые оперативные средства коммуникации. Широкие возможности в этом процессе открывает участие в Дне инноваций, которые ежегодно организует учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». И этот год не стал исключением. Однако в условиях сложной эпидемиологической ситуации участие в V Методическом фестивале «Инновации в образовании Могилевской области в интересах реализации стратегии устойчивого развития» прошло в онлайн-режиме. Но и в этом есть свои плюсы, так как коллеги из разных уголков нашей области смогли принять участие в такого рода мероприятии, не покидая своего рабочего места.

В рамках Дня инноваций коллектив государственного учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» представил опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию. Открыла День инноваций заведующий Петрусёва Лариса Ивановна, которая подчеркнула значимость инновационной деятельности как необходимого условия повышения качества образовательного процесса, профессионального роста педагогов, повышения компетентности законных представителей воспитанников в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Свой опыт работы в рамках Дня инноваций представили:

Заблоцкая М.Р., заместитель заведующего по основной деятельности «Формирование основ гражданственности и патриотизма посредством использования дидактических игр»

Богородова В.Ю., учитель-дефектолог «Использование элементов гражданско-патриотического воспитания в работе с детьми дошкольного возраста с особенностями психофизического развития в условиях дистанционного обучения»

Краснобаева А.С., руководитель физического воспитания «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе учреждений дошкольного образования»

Любимова А.Л., воспитатель дошкольного образования, «Формирование гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста посредством использования инновационных технологий»

Свириденко А.О., педагог-психолог, «Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности: от теории к практике».

Такого рода мероприятия способствуют распространению эффективного педагогического опыта, поиску новых решений по формированию у обучающихся гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности. А также помогают посмотреть на себя со стороны, послушать оценку коллег, обменяться мнениями по использованию актуальных форм и методов по гражданскому и патриотическому воспитанию.