15.07.2021

Купаловские проекты

Педагоги-инноваторы Петрусёва Лариса Ивановна, Свириденко Анастасия Олеговна и Любимова Анна Леонидовна приняли участие в IV Международной неоконференции «Баркемп ByProject 2021» преподавателей учреждений образования в рамках Международного образовательного марафона «Купаловские проекты», организатором которой являлся факультет математики и информатики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В рамках неоконференции педагоги обсудили  проектную деятельность как средство реализации государственных образовательных стандартов. Педагогом-психологом Свириденко А.О. представлен опытом работы по вопросам развития гендерной идентичности воспитанников всех ступеней в условиях учреждения дошкольного образования. В статье рассматривается понятие гендерной идентичности, приводятся составляющие гендерной идентичности у детей дошкольного возраста, описываются формы работы по развитию гендерной идентичности обучающихся на базе государственного учреждения образования “Ясли-сад агрогородка Кадино”.

Заведующим Петрусёвой Л.И. и воспитателем дошкольного образования Любимовой А.Л. освещен вопрос современных подходов к формированию гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста. В статье описывается опыт организации проектной деятельности по изучению культурно-исторического наследия малой Родины в условиях реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования социально- гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий» на базе учреждения образования “Ясли-сад агрогородка Кадино”.