01.08.2021

Адаптация ребенка к условиям учреждения дошкольного образования!

Уважаемые родители!

С 18 августа 2021 года в государственном учреждении образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» начнет работу адаптационная площадка кратковременного пребывания на платной основе для детей раннего дошкольного возраста, не посещающих учреждение дошкольного образования.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке. Для  ребенка дошкольное учреждение, несомненно,  является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Известно, что адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в учреждении дошкольного образования.

Основной целью организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей раннего дошкольного возраста является формирование психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи работы адаптационной площадки:

1. Познакомить родителей детей раннего дошкольного возраста с организацией образовательного процесса в учреждении дошкольного образования.

2. Наладить более тесный контакт между педагогами яслей-сада и родителями детей раннего дошкольного возраста.

3. Подготовить ребенка раннего дошкольного возраста к посещению учреждения дошкольного образования.

4. Оказать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям детей раннего дошкольного возраста по уходу за ребенком, по вопросам его воспитания, развития и адаптации.