24.08.2021

Открытый диалог!

О стратегических ориентирах системы образования и его дальнейшем развитии говорили в рамках пленарного заседания Республиканского педагогического совета с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, который состоялся 23-24 августа 2021 г. в г.Минске. Участие в заседании приняла заведующий государственного учреждения образования "Ясли-сад агрогородка Кадино" Петрусёва Лариса Ивановна.

"Формат – открытый диалог. Основной акцент ставится на «перезагрузку» системы образования. И в первую очередь ключевой задачей должно стать усиление роли воспитания в образовательном процессе. Формирование правовой личности, обладающей развитым чувством патриотизма, ответственности за свою судьбу и судьбу страны. Расставлены приоритеты. Основные акценты сделаны на укрепление сотрудничества с семьей и определена ответственность за духовно-нравственное воспитание детей; в учреждения общего среднего образования с 1 сентября текущего года вводится должность руководителя по военно-патриотической подготовке; планируется продолжить работу над совершенствованием работы социально-педагогических и социальных служб; поддерживается дальнейшее развитие института классного руководителя, утверждены Правила педагогической этики, а также внесены изменения и дополнения в правила внутреннего трудового распорядка для учащихся. Приятно отметить, что масса нововведений коснется и вопросов аттестации, в том числе и текущей, изменятся требования к приему в профильные классы, профессиональной подготовке школьников; расставлены акценты на повышение ответственности и дисциплины. Кроме этого, планируется разработать минимальные социальные гарантии для молодых специалистов, повысить уровень заработной платы классных руководителей и подготовить предложения для материальной поддержки специалистов учреждений дошкольного образования," - поделилась мнением заведующий Лариса Ивановна Петрусёва.