Уроки безопасности

Приоритетным направлением деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад агрогородка Кадино» является работа, направленная на предупреждение безопасности жизнедеятельности детей раннего и дошкольного возраста, ведь именно в дошкольном возрасте формируется социальный опыт, закладываются основы безопасного поведения посредством использования различных игровых ситуаций. Задача взрослых не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его ко встрече со сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Именно поэтому в учреждении дошкольного образования налажено тесное взаимодействие со специалистами Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС, которые в этот раз для ребят подготовили целое представление.

В гости к воспитанникам пришел герой мультфильма «Волшебная книга» – Волк (инспектор МЧС Стоцкий Н.Н.) и инспектор МЧС Коваленко Л.В. Волк с ребятами хотели отправиться на день рождение к Бобру и, конечно же, попали в сложную ситуацию. Вместе с воспитанниками старшей группы Волк узнал, как правильно пользоваться электроприборами, чем опасен тонкий лед, почему нельзя играть со спичками и многое другое. В увлекательной форме воспитанники отрабатывали на практике действия в случае возникновения пожара, вызывали спасателей по номерам 101 и 112, ребята называли свой адрес, имя и что случилось. Нужно отметить, что все справились на УРА!

Приятным сюрпризом для них стали памятные подарки в виде книжки-раскраски «Уроки безопасности». Научить детей безопасному поведению, объяснить простые, но очень важные истины, донести до ребятишек, что нужно быть осторожными и внимательными, беречь свою жизнь и здоровье – главная цель таких мероприятий. А когда в свою работу ты вкладываешь свою душу, искреннее желание видеть детей счастливыми и здоровыми, то результат не заставит себя ждать!

Кроме этого в рамках мероприятия старшим инспектором Бельским А.В. была проведена информационно-разъяснительная работа и с коллективом учреждения дошкольного образования о правилах безопасного поведении в быту: использование электроприборов и сроки их эксплуатации, работа автономных пожарных извещателей, опасность использования зарядных устройств в ночное время. Были затронуты и вопросы безопасности детей дома. Бельский А.В. еще раз напомнил, что дети в силу своего психологического развития склонны к тому, чтобы следовать примеру взрослых, и этот пример должен быть правильным!

Хочется напомнить, что дети – это самое дорогое, что у нас есть. Наша безопасность и безопасность наших детей зависит только от нас. И пусть уроки безопасности войдут в каждый дом!

смотреть далее