Внимание! УВД Могоблисполкома информирует!

ОСТОРОЖНО ПЕДОФИЛ!

От педофила может пострадать как девочка, так и мальчик. Пол ребёнка для него не имеет большого значения. Педофила вообще привлекает тело с признаками незрелости. Жертвой может стать любой ребёнок!
В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»:
Если ребёнку предлагают зайти в гости или подвезти до дома, даже если это предложение исходит от соседей;
Если за ребёнком в школу или детский сад пришёл посторонний человек, а вы не предупреждали его об этом заранее;
Если в ваше отсутствие домой пришёл малознакомый человек, запретите впускать его в квартиру или идти с ним куда-то;
Если вашего ребёнка угощает новый знакомый, необходимо отказаться от угощения.
А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Научите ребёнка и в этих случаях говорить «НЕТ!» и ни в коем случае не поддаваться на уговоры проводить, даже если этот человек будет называть себя знакомым кого-то из родителей.
Научите ребёнка на просьбы посторонних людей отвечать: «Нет». Пусть заучит несколько фраз: «Спасибо, но мне родители запрещают ходить в гости к незнакомым», «Извините, но я никуда не пойду», «Отстаньте от меня, а то я буду кричать». Потренируйтесь с ребёнком, разыграв разные ситуации.
Научите своего ребёнка:
·Подходя к дому, обращать внимание (оглянуться), не идёт ли кто-то следом и, если кто-то идёт, не подходить к подъезду. Погулять на улице 15-20 минут и, если незнакомый мужчина продолжает идти следом, рассказать о нём любому повстречавшемуся взрослому, который идёт навстречу.
· Никогда не входить в подъезд с незнакомым мужчиной. Лучше дождаться родных или войти с любой женщиной.
· Входя в подъезд, обязательно сразу закрывать за собой дверь (если на дверях кодовый замок).
· Если незнакомый мужчина уже находится в подъезде (у лифта, на лестнице), выйти на улицу и дождаться, пока в подъезд зайдёт кто-то из взрослых женщин.
Нельзя входить в лифт с незнакомым мужчиной. Лучше подождать, когда он уедет или пойти пешком.
В случае опасности – кричать, стучать и звонить в двери. Объясните, что в случае опасности так вести себя не только не стыдно, а просто необходимо!
· Никогда не вступать в разговоры с незнакомыми людьми, тем более не говорить им, кто находится дома (даже если незнакомец представляется другом или сослуживцем родителей, курьером, почтальоном, соседом и т.д.). Объясните, что нельзя принимать от посторонних подарки, игрушки, угощения.
И уж тем более, не ходить с незнакомцем, куда бы он ни звал; не садиться с ним в машину.
Если ребёнок маленький, эту информацию лучше донести в форме сказки: «Это будет не дядя, а переодетый Бармалей. Он станет обижать тебя, если ты пойдёшь с ним». Ребёнку постарше скажите: «Взрослый может оказаться плохим. Нельзя во всем соглашаться с ним и верить ему!»
· Не открывать двери в квартиру, если дома нет взрослых (незнакомец может попросить воды, попросить разрешения позвонить по телефону, написать записку родителям, передать документы).
· Обо всех неизвестных подозрительных людях необходимо обязательно рассказать родителям, воспитателям и учителям в школе!
 Что вы можете сделать сами:
· Никогда не оставляйте на улице маленького ребёнка без присмотра. Если ваши дети школьного возраста, пусть они всегда сообщают, где и с кем проводят время. Запретите ребёнку гулять в опасных местах, дружить с ребятами, склонными к бродяжничеству, к пропуску школьных занятий.
· Установите на своём телефоне программу поиска ребёнка (некоторые компании мобильной связи предоставляют услугу «Ребёнок под присмотром»).
· Будьте внимательны к мужчинам-одиночкам, бесцельно прогуливающимся около подъезда, по школьному двору, возле забора детского сада. Сообщите об этом в милицию. Иногда достаточно участковому проверить документы, как педофил исчезает из района.
· Злоумышленник может находиться за рулём автомобиля, он паркует машину около школы и наблюдает за детьми. Если вы заметили подозрительную машину, запишите номер, запомните её цвет, марку, зафиксируйте в памяти внешность водителя или пассажира. Сообщите об этом директору школы, охране, милиции.
· Предложите ребёнку возвращаться с уроков, из кружков и секций в компании одноклассников, если нет возможности встречать его лично.
· Установите в подъезде кодовые замки, по возможности камеры видеонаблюдения.
· Проверьте, достаточно ли хорошо закрыты чердаки и подвалы подъездов. Именно эти места часто служат местом для совершения преступлений.
· Известны случаи, когда педофилом оказывался преподаватель, тренер. Поэтому не поленитесь, познакомьтесь с учителями-мужчинами, тренером, если ребёнок ходит в спортивную секцию, поприсутствуйте на занятиях.
· Если ребёнок рассказал вам о том, что его или кого-то из других детей преследовал какой-то мужчина, обнажал половые органы, делал непристойные предложения, сразу же обращайтесь в милицию, пока ребята не забыли приметы этого лица.
· Постройте с ребёнком тёплые, доверительные отношения. Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.