Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика ОРЗ и гриппа

     Симптомы гриппа и ОРЗ

     Какие же основные симптомы ОРЗ? Главными признаками наличия инфекции в организме ребенка являются:
— Отсутствие аппетита
— Повышенная температура
— Насморк и кашель, заложенность носа и тяжелое дыхание
— Могут слезиться и гноиться глаза.
— В зависимости от вида инфекции могут наблюдаться высыпания на теле и изменение стула.

     Осложнения у детей после гриппа, ОРВИ

     Наиболее опасные осложнения у детей:
— Воспаление легких (пневмония)
— Синусит, отит, гайморит, ангина
— Обструктивный бронхит
— Поражения нервной системы

     Если вы заметили у своего малыша вышеперечисленные симптомы, необходимо срочно вызывать врача, до прихода которого нужно принять ряд мер по облегчению состояния ребенка.

      Если ребенок заболел, что делать? ОРВИ лечение:

     Если Ваш ребенок начинает заболевать - ведет себя беспокойно, «затемпературил» или жалуется на плохое самочувствие:
1.      Уложите ребенка в постель, успокойте его, померяйте температуру и вызовите врача на дом
2.      Дайте ребенку обильное питье: клюквенный, черносмородиновый или лимонный, морс, чай с лимоном, а лучше - с малиновым вареньем.
Можно дать отвары трав с потогонным и жаропонижающим действием, например: лист и плоды малины, лист брусники, цветы ромашки цветы, лист и почки березы.
3.      Если же произошло повышение температуры — требуется сделать все, чтобы организм смог потерять тепло.
Как известно, организм может терять тепло двумя путями - испарением пота и согреванием вдыхаемого воздуха. Таким образом, Ваш малыш должен получать обильное питье и воздух в комнате должен быть прохладным, а малыш должен быть тепло одет.
4.      Для снижения температуры у детей можно сменить одежду на более легкую.
Обычно, жаропонижающие средства дают ребенку при температуре выше 38,5 градусов, но если ребенок плохо переносит повышенную температуру даже в 37, 2 - дайте жаропонижающее, содержащее парацетамол, лучше в сиропе или свечах.
5.      В первые дни болезни, когда аппетит снижен, следует давать легкую полужидкую пищу: каши, омлеты, овощные пюре на молоке. В этот период особо полезен зеленый чай, чеснок, свежие фрукты и ягоды - по сезону, которые содержат много витамина С. Кормите ребенка небольшими порциями, 4 - 6 раз в день.
6.      Если жаропонижающие препараты не оказывают эффекта, а общее состояние ребенка остается тяжелым, кожные покровы - бледными, руки и ноги - холодными, при этом данные симптомы сопровождаются ознобом, необходимо срочно повторно вызвать врача. Скорее всего, при таком тяжелом состоянии, обусловленном гипертермией (высокой температурой), потребуется применения особых жаропонижающих лекарств.
7.      Применение антимикробных (антибиотиков) препаратов при неосложненных формах ОРВИ и ГРИППе не требуется.
8.      Старайтесь проветривать помещение, где находится болеющий ребенок, в течение 10 - 15 минут 2 раза в день. На это время переложите ребенка в другую комнату или укройте его потеплее на время проветривания.
9.      Если наблюдается сильная заложенность носа, применяют специальные детские сосудосуживающие капли, а при кашле показаны различные сиропы.
10. Следует отметить, что использовать травы для лечения острых респираторных заболеваний у детей следует с особой осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом, так как некоторые народные методы могут вызвать у детей возникновение аллергических реакций.

     Если вы кормите ребенка грудью, то во время болезни грудное вскармливание прекращать не рекомендуется - материнское молоко является главным лекарством, укрепляющим иммунитет и помогающим малышу бороться с инфекцией.

     Профилактика ГРИППа и ОРЗ у детей

       Дорогие родители! ГРИПП и его осложнения можно предотвратить, соблюдая несложные правила:
1.      В период сезонного подъема заболеваемости ограничьте пребывание в людных местах: общественный транспорт, торговые и развлекательные комплексы. Сведите к минимуму посещения родственников и знакомых, которые, будучи относительно здоровыми, в то же время могут быть вирусоносителями
2.      Если Вам все-таки приходится это делать - надевайте Вашему ребенку и сами носите марлевые маски и меняйте их через каждые 2 часа ношения.
3.      Чаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, проветривайте помещение, делайте влажную уборку, не перегревайте, «не кутайте» Вашего малыша и также не переохлаждайте ребенка.
4.      Чаще мойте руки ребенку и себе. Делайте это тщательно и с мылом
5.      К действенным профилактическим мерам относятся также общеукрепляющие процедуры, закаливание, полноценный летний отдых и в целом здоровый образ жизни: конечно же, соблюдение режима дня, регулярные прогулки на воздухе, соответствующий возрасту сон, употребление чеснока и лука и, безусловно, - свежих фруктов.
     Основной мерой профилактики ОРЗ у новорожденных является грудное вскармливание.
 
 
 
 

Разделы сайта